セミナー聴講登録フォーム セミナー聴講登録フォーム

セミナーお申し込みの流れ
※下記全セミナー・パネルディスカッションには定員を設けており、聴講にはHPでの事前登録が必要です。
定員に達し次第受付を締め切らせていただきますのでご了承ください。
※なお、複数のセミナーにお申込・ご参加いただけますが、 開催時間が重複しているセミナーを複数お申込・ご参加いただくことはできません。
あらかじめ御了承ください。
※事前に予告なく内容を変更または中止する場合があります。あらかじめご了承ください。
※聴講対象は、あくまで目安であり、受講を制限するものではありません。
※会期中、一部のセミナーは、出展企業による協賛セミナー、または出展企業によるセミナーとなっております。
これらのセミナーを受講申込いただいた方には、ご登録いただいた住所や電話番号、E-mailアドレスなどに、その協賛・講演企業から製品・サービス、催事など各種ご案内が直接届く場合があります。あらかじめご理解くださいますようお願いいたします。
8月2日(木)
セミナールームA セミナールームB セミナールームC セミナールームD 国際会議ホール 会議室F ホールG
10:00
  1. 【A01】
    高大接続
  2. 10:30 ~ 11:20
  3. 高校 大学
  4. 文部科学省大学入学者選抜改革推進委託事業(主体性等分野)高大接続ポータルサイトJAPAN e-Portfolioと高等学校での新たな学び
  5. 関西学院大学 アドミッションオフィサー 学長特命
    文部科学省大学入学者選抜改革推進委託事業(主体性等分野)担当
    高大接続センター次長 尾木 義久
詳細
  1. 【B01】
    EdTech
  2. 10:30 ~ 11:20
  3. 全てを対象
  4. 「未来の教室」と「EdTechの未来」
  5. 経済産業省 商務・サービスグループ 教育産業室 室長 浅野 大介
詳細
  1. 【C01】
    図書館
  2. 10:30 ~ 11:20
  3. 小·中·教育委員会 高校 図書館関係者
  4. 校内のオープンリソースとしての学校図書館 
  5. 京都産業大学 文化学部 教授 大平 睦美
詳細
  1. 【D01】
    英語教育
  2. 10:30 ~ 11:20
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 小学校英語教育における指導法/電子辞書を使った英語授業事例
    〜モジュール学習対応〜/〜絵本教材での4技能指導例〜
    〜東京都町田市教育委員会との取り組み
  5. 玉川大学 大学院 名誉教授 佐藤 久美子
  6. 協賛:カシオ計算機株式会社
詳細
11:00
12:00
  1. 【A02】
    新学習指導要領
  2. 12:00 ~ 13:30
  3. 全てを対象
  4. パネルディスカッション社会に出て求められる資質・能力
  5. コーディネーター:
    一般社団法人日本教育情報化振興会 専務理事 森本 泰弘
  6. パネリスト:
    パナソニック株式会社 A Better Workstyle編集局 主幹 讃井 由香
  7. 近畿大学 キャリアセンター 次長 鈴木 仁
  8. 大前学園 西宮甲英高等学院 西宮学習センター 主幹 山口 礎人
  9. 大阪市立昭和中学校 首席 坂根 眞一郎
詳細
  1. 【B02】
  2. 12:00 ~ 12:50
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. AI・人工知能時代に必要な「伝える」教育とは?
  5. 日本マイクロソフト株式会社 業務執行役員・エバンジェリスト 西脇 資哲
詳細
  1. 【C02】
    情報モラル・セキュリティ
  2. 12:00 ~ 13:00
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. パネルディスカッション新学習指導要領に対応した新たな情報モラル教育
  5. コーディネーター:
    鳴門教育大学大学院 遠隔教育プログラム推進室長 藤村 裕一
  6. パネリスト:
    柏市教育委員会教育専門アドバイザー 西田 光昭
  7. 聖心女子大学非常勤講師 榎本 竜二
詳細
  1. 【D02】
    主体的・対話的で深い学び(アクティブラーニング)
  2. 12:00 ~ 13:30
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 模擬授業ICTを活用した主体的・対話的で深い学びを実現する授業力の育成 セッション1 模擬授業(小学校)
  5. コーディネーター:
    柏市立手賀東小学校 校長 佐和 伸明
  6. コメンテーター:
    仙台市立六郷小学校 校長 菅原 弘一
  7. 模擬授業者:
    金沢市立大徳小学校 教諭 山口 真希
詳細
  1. 【F01】
  2. 12:30 ~ 13:20
  3. グローバル教育の行方
  4. 株式会社インターアクト・ジャパン 代表取締役 帯野 久美子
詳細
13:00
  1. 【K01】
    教育の情報化
  2. 13:00 ~ 15:00
  3. 第3回関西教育ICT展 特別パネルディスカッション
    〜4都市教育長が語る「未来に生きる子どもたちの情報教育と教育環境」〜
  4. コーディネーター:
    一般社団法人日本教育情報化振興会 会長 赤堀 侃司
  5. パネリスト:
    大阪市教育委員会 教育長 山本 晋次
  6. 神戸市教育委員会 教育次長 後藤 徹也
  7. 草津市教育委員会 教育長 川那邊 正
  8. 宇治市教育委員会 教育長 岸本 文子
  9. 教育改革実践家/元リクルート社フェロー/奈良市立一条高校・前校長/和田中学校・元校長 藤原 和博
詳細
  1. 【B03】
    主体的・対話的で深い学び(アクティブラーニング)
  2. 13:30 ~ 15:00
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. パネルディスカッションとなりの高校、アクティブ・ラーニングどうしてる? ~BYOD、21世紀型スキル、グローバルをテーマに~
  5. コーディネーター:
    関西学院千里国際中等部・高等部 教諭 米田 謙三
  6. パネリスト:
    大阪府立東百舌鳥高等学校 ICT教育推進室 勝田 浩次
  7. 関西学院千里国際中・高等部 教諭 合志 智子
  8. 大阪市立水都国際中学校・高等学校 副校長 熊谷 優一
詳細
  1. 【C03】
    教育の情報化
  2. 13:30 ~ 14:20
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 広尾学園ICT活用の構図 〜教育活動とテクノロジー〜
  5. 広尾学園 副校長 金子 暁
詳細
  1. 【F02】
  2. 13:50 ~ 14:40
  3. さてどうする「特別の教科・道徳」の授業
  4. 大阪教育大学 名誉教授 長尾 彰夫
詳細
14:00
  1. 【D03】
    教育の情報化
  2. 14:00 ~ 14:50
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 教育の情報化の動向
  5. 文部科学省 生涯学習政策局 情報教育課 課長補佐 佐藤 有正
詳細
  1. 【A03】
    整備・活用
  2. 14:10 ~ 15:00
  3. 高校 大学
  4. 平成30年度私立学校関係政府予算について
  5. 文部科学省 高等教育局 私学部私学助成課 私学助成課長 丸山 洋司
詳細
15:00
  1. 【C04】
    教育の情報化
  2. 15:00 ~ 16:30
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. パネルディスカッションICTで学習力を高める!授業におけるICT活用の効果
  5. コーディネーター:
    武雄市教育委員会 ICT教育監 福田 孝義
  6. パネリスト:
    大阪市教育センター 赤石 美保子
  7. 広島市立藤の木小学校 村中 智彦
  8. 田川市教育委員会 石井 雄二
  9. 岡山県総合教育センター 井元 重文
詳細
  1. 【G01】
  2. 15:00 ~ 17:00
  3. パナソニック教育財団 平成30年度 実践研究助成 成果報告会
    特別研究指定校として2年間、授業研究に取り組んだ学校による最新のICT活用事例の発表
  4. 発表校:
    古河市立上大野小学校
  5. 大阪教育大学附属平野小学校
  6. 広島市立藤の木小学校
  7. 篠山市立丹南中学校
  8. 神奈川県立生田高等学校
  9. 岐阜県立郡上特別支援学校
  10. コメンテーター:
    武蔵大学 教授 中橋 雄
  11. 和歌山大学 教授 豊田 充崇
  12. 東京学芸大学 准教授 高橋 純
  13. 大阪教育大学 准教授 寺嶋 浩介
  14. 横浜国立大学 准教授 脇本 健弘
  15. 明治学院大学 名誉教授 金子 健
詳細
  1. 【D04】
    主体的・対話的で深い学び(アクティブラーニング)
  2. 15:30 ~ 16:30
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. パネルディスカッションICTを活用した主体的・対話的で深い学びを実現する授業力の育成 セッション2 総括パネルディスカッション
  5. コーディネーター:
    放送大学 教授 中川 一史
  6. パネリスト:
    金沢星稜大学人間科学部 教授 佐藤 幸江
  7. 茨城大学教育学部 准教授 小林 祐紀
詳細
  1. 【A04】
    主体的・対話的で深い学び(アクティブラーニング)
  2. 15:40 ~ 16:30
  3. 大学
  4. アクティブラーニングを促す授業デザイン ~FD(ファカルティ・ディベロップメント)の役割
  5. 帝京大学 学修・研究支援センター センター長・教授 土持 ゲーリー法一
詳細
  1. 【B04】
    プログラミング教育
  2. 15:40 ~ 16:30
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 立命館小学校ICT教育の挑戦 ~プログラミング×カリキュラムマネジメント×英語~
  5. 立命館小学校 ICT教育部長 正頭 英和
詳細
16:00
17:00
8月3日(金)
セミナールームA セミナールームB セミナールームC セミナールームD 国際会議ホール ホールH
10:00
  1. 【A05】
  2. 10:30 ~ 11:20
  3. 大学 企業
  4. 神戸大学3Dスマートものづくり研究センターにおけるIoTベースの次世代スマートものづくりの取組み紹介
  5. 神戸大学 大学院システム情報学研究科・教授 3Dスマートものづくり研究センター・センター長 貝原 俊也
詳細
  1. 【B05】
  2. 10:30 ~ 11:20
  3. 全てを対象
  4. 「志共育」が学習塾と日本の教育を救う
  5. 成基コミュニティグループ 代表 兼 CEO 佐々木 喜一
詳細
  1. 【C05】
    教育の情報化
  2. 10:30 ~ 11:20
  3. 保育園 幼稚園
  4. 幼児にとってictは悪者か?
  5. 社会福祉法人さつき福祉会 さつきこども園 総主任 矢野 有美子
詳細
  1. 【D05】
    主体的・対話的で深い学び(アクティブラーニング)
  2. 10:30 ~ 11:20
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 主体的・対話的で深い学びを実現するための授業づくりとICT活用
  5. 東京学芸大学 教育学部 准教授 高橋 純
詳細
11:00
12:00
  1. 【A06】
    情報モラル・セキュリティ
  2. 12:00 ~ 13:30
  3. 大学
  4. パネルディスカッション1人1台時代のリスク管理 ― 授業と校務のセキュリティ・著作権対策 ―
  5. コーディネーター:
    日経BP社 教育とICT Online 編集長 中野 淳
  6. パネリスト:
    大阪教育大学 教育学部教育協働学科理数情報講座 教授/科学教育センター長 /学長補佐(入試担当)片桐 昌直
  7. 長崎大学 ICT基盤センター eエデュケーション部門 准教授 古賀 掲維
  8. 横浜国立大学 国際社会科学研究院・教授、情報基盤センター・センター長 田名部 元成
詳細
  1. 【B06】
    特別支援教育
  2. 12:00 ~ 13:30
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 特別支援教育におけるICTの活用
  5. 大阪府立大阪北視覚支援学校 教諭 小倉 正幸
  6. 京都市教育委員会事務局指導部総合育成支援課 専門主事 浅野 理々
  7. 大阪市立城北小学校 首席教諭 斉田 俊平
詳細
  1. 【C06】
    情報モラル・セキュリティ
  2. 12:00 ~ 12:50
  3. 小·中·教育委員会 高校 大学 企業
  4. 文部科学省教育情報セキュリティポリシーに関するガイドラインの解説
  5. 鳴門教育大学大学院 遠隔教育プログラム推進室長 藤村 裕一
詳細
  1. 【D06】
    プログラミング教育
  2. 12:00 ~ 12:50
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 小学校におけるプログラミング教育
  5. 聖心女子大学 非常勤講師 榎本 竜二
  6. 協賛:ICT CONNECT21
詳細
13:00
  1. 【K02】
    新学習指導要領
    教育の情報化
  2. 13:00 ~ 14:00
  3. 新学習指導要領に向けた教育の情報化の最新動向
  4. 東北大学大学院 情報科学研究科 教授 堀田 龍也
詳細
  1. 【H01】
  2. 13:00 ~ 16:30
  3. 日本アクティブ・ラーニング学会 関西大会
  4. 御所市立大正小学校 教諭 中西 省五
  5. 大阪高等学校 教諭 安田 昇平
  6. 大阪高等学校 教諭 池田 靖章
  7. 大和大学 教育学部 松本 宗久
  8. 天理大学 小島 源一郎
  9. 大阪教育大学大学院教育学研究科健康科学専攻修士生 小林 いずみ
詳細
  1. 【C07】
    校務の情報化・働き方改革
  2. 13:30 ~ 15:00
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. パネルディスカッションICTで教育力を高める! 校務支援システム導入による効果
  5. コーディネーター:
    倉敷市教育委員会 倉敷情報学習センター 館長 尾島 正敏
  6. パネリスト:
    奈良市教育委員会 谷 正友
  7. 和歌山県教育委員会 今井 健多
  8. 豊橋市教育委員会 岩竹 伸治
  9. 奈良教育大学 次世代教員養成センター 中村 武弘
詳細
  1. 【D07】
    教育の情報化
  2. 13:30 ~ 14:10
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 教育ICTと総務省の取組
  5. 総務省 情報流通行政局 情報流通振興課 情報活用支援室 室長 田村 卓也
詳細
14:00
  1. 【A07】
  2. 14:10 ~ 15:00
  3. 高大接続改革 高校生のための学びの基礎診断
  4. 文部科学省 初等中等教育局 主任視学官 (兼)高等教育改革プロジェクトチームリーダー 滝波 泰
詳細
  1. 【B07】
  2. 14:10 ~ 15:00
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 教員の働き方改革 ~一人一台の教員用タブレットPCと自動採点ソフト「ペンまーる」の活用~
  5. 杉並区立桃井第三小学校 前校長 倉澤 昭
  6. 協賛:富士通株式会社
詳細
  1. 【K03】
    主体的・対話的で深い学び(アクティブラーニング)
  2. 14:50 ~ 16:20
  3. パネルディスカッションICT環境の整備直前!主体的・対話的で深い学びの実現に向けた自治体の取り組み
  4. コーディネーター:
    園田学園女子大学 人間健康学部 教授 堀田 博史
  5. パネリスト:
    尼崎市教育委員会 後藤 聡志
  6. 茨木市教育委員会 岡田 祥一
  7. 神戸市教育委員会 気賀 諭志
  8. 豊能町教育委員会 内野 慎也
  9. 姫路市教育委員会 坂田 怜輝
  10. 箕面市教育委員会 岩永 泰典
詳細
15:00
  1. 【D08】
    教育の情報化
  2. 15:00 ~ 16:30
  3. 小·中·教育委員会 高校 大学 企業
  4. パネルディスカッション2020年までにICT環境整備をどう進めるか -アドバイザー派遣事業から見えてきたこと-
  5. コーディネーター:
    信州大学 教育学部 教授 東原 義訓
  6. パネリスト:
    東北学院大学 教養学部 教授 稲垣 忠
  7. 鳴門教育大学大学院 遠隔教育プログラム推進室長 藤村 裕一
  8. 長野県辰野町教育委員会 こども課学校教育係 山田 稔貴
  9. 文部科学省 生涯学習政策局 情報教育課 課長補佐 林 健悟
詳細
  1. 【A08】
    大学経営
  2. 15:40 ~ 16:30
  3. 大学
  4. 紙からWebへ。TOYO Web Styleの取り組みと今後の展開~志願者11万人超! 4年間で5万人増を達成した戦略とは~
  5. 学校法人東洋大学 理事・入試部長 加藤 建二
詳細
  1. 【B08】
    プログラミング教育
  2. 15:40 ~ 16:30
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 小学校プログラミング授業の実践上の課題と普及方策
  5. 和歌山大学大学院 教育学研究科 教授 豊田 充崇
詳細
  1. 【C08】
    新学習指導要領
  2. 15:40 ~ 16:30
  3. 小·中·教育委員会 高校
  4. 高等学校学習指導要領の改訂について
  5. 文部科学省 初等中等教育局 教育課程課 主任学校教育官 降籏 友宏
詳細
16:00
17:00

e-ラーニング・トレンド・フェア聴講登録はこちら

ご参加希望のセミナー枠内【 】にあるセミナー番号をご確認いただき、下記のセミナー聴講登録ボタンより次のページへお進みください。

セミナー聴講登録

関西教育ICT展事務局 関西教育ICT展事務局
(株) テレビ大阪エクスプロ
〒540-0008 大阪市中央区大手前1-2-15
TEL:06-6944-9918 / FAX:06-6944-9912
お問い合わせはこちら
プライバシーポリシー
COPYRIGHT(C) TVO EXPRO Ltd. ALL RIGHTS RESERVED.
プライバシーポリシー